Настроить OBS studio для стрима на twitch 2020

Настроить OBS studio для стрима на twitch 2020
Все самые свежие новости Twitch в нашем Telegram канале, подписывайтесь!

Здравствуйте. Сегодня я расскажу, как настроить OBS studio для стрима на Twitch. Как я к этому пришёл? Вчера сёрфил сайты, наткнулся на статью по настройке OBS и был поражён. Статьи не только неполные, так в них ещё и информация устаревшая и неверная. Так что держите нормальный гайд.

Настройка программы Open Broadcaster Software studio для трансляции на Twitch

1 шаг

Изначально нам надо установить OBS studio. Переходим на главную страницу официального сайта OBS obsproject.com.

Тут мы оказываемся на главной странице и под шапкой сайта (наверху) мы видим 3 окна с выбором нашей системы.

Нажимаем на кнопку соответствующую названию вашего программного обеспечения. В моём случае это Windows. Далее начинается автоматическое скачивание установочного файла OBS studio. После загрузки запускаем дистрибутив и следуем всем шагам установки путём нажатия кнопки далее. После окончания установки не торопимся запускать программу для стрима.

2 шаг

Обязательно надо настроить запуск OBS studio с правами администратора. Если это не сделать, то многие игры у вас не будут захватываться (появляется проблема с чёрным экраном).

Для этого находим ярлык на рабочем столе > заходим в свойства > Совместимость > Тут ставим слева галочку рядом с «Запускать эту программу от имени администратора».

Нажимаем Применить и ОК.

Теперь всегда запускаем OBS studio через этот ярлык.

3 шаг

Запускаем OBS и заходим в настройки (кнопка в правом нижнем углу)

  • Первично открывается вкладка Общие. Тут мы выбираем Язык удобный вам и Тему. Мои настройки выглядят примерно так:

Не забываем применять настройки.

4 Шаг

Переходим во вкладку «Вещание».

Данная вкладка отвечает за подключение OBS к стриминговой площадке.

  • Вкладка Сервис.

Тут мы выбираем Twitch.

  • Выбор сервера.

Настройку выбора сервера оставляем Автоматическую. В OBS встроен специальный плагин который проверяет пинг серверов и выбирает тот, у которого самая низкая задержка. Если хотите, то можете выбрать другой сервер. Но в противном случае будут фризы на стримах, а у вас дропы кадров.

Далее подключаем  наш аккаунт Twitch. Для этого надо зарегистрироваться на данной платформе. Нажимаем на кнопку «Авторизоваться» и вводим наш логин и пароль нашего канала.

Тут мы можем подключить удобные чаты, которые встроены в OBS. Я использую BetterTTV и FrankerFacez. Бесплатно и удобно.

5 шаг

Самый сложный шаг и самый ответственный. Эта настройки кодировщика obs. Вкладка «Вывод».

  • Режим вывода

Вам как новичку не советую в Режиме вывода выбирать Расширенный режим. Им пользуются, если ваш компьютер не вытягивает комбинацию стрим + игра. Конечно можете попробовать покопаться и выбрать оптимальные настройки, но это на свой страх и риск. В упрощённом режиме есть все базовые и оптимальные настройки. Его мы и выбираем.

  • Битрейт видео

Теперь мы перешли к важной настройке с которой я в своё время очень намучился. Сейчас объясню почему. Представим такую ситуацию, я неопытный стример и мне кажется, что  надо максимально выкручивать качество стрима. Это очень страшная ошибка. Почему? А всё просто. У начинающих стримеров, при просмотре их трансляции, нет настройки качества. Многие заходят с телефонов, запускают такой стрим, а он начинает вечно подгружаться. Поэтому стоит выставлять ОПТИМАЛЬНЫЕ настройки, а не максимальные.

Ознакомьтесь со следующей таблицей соотношения битрейта и разрешения экрана:

 

Как показала практика, самые оптимальные настройки видео это 720p(1280×720) и битрейт 2750-3000. Я обычно ставлю 3000.

  • Настройка «Кодировщик».

Тут мы выбираем Кодировщик в зависимости от вашей видеокарты или процессора.

Если у вас видеокарты Nvidia серии GTX от версии 600 или RTX, то выбираем Кодироващик Аппаратный(Nvenc). При этой настрйоке нагрузка идёт на специально выделенное ядро в видеокарте отвечающее за обработку видео. В следствии вы получаете минимальную нагрузку от стримов на ваш ПК. Советую данный вариант.

При версии видеокарты Radeon, выбираем кодировщик AMD VCE (Video Codec Engine). Аналог Nvenc от AMD.

И третий вариант — x264. Данный кодировщик выдаёт самую лучшую картинку, но он нагружает процессор, причём очень сильно. Топ стримеры используют данный вариант. Но для этого они используют второй пк для обработки и вывода стрима, а первый для игр. Для начинающих стримеров не советую данный вариант кодировщика.

  • Предустановка кодировщика: Качество. Открывается путём нажатия на галочку «Включить дополнительные настройки кодировщика»

6 шаг

Вкладка Аудио

  • Настройка Частоты дискретизации.

Её выбираем в соответствии с настройкой частоты ваших колонок. Её можно посмотреть в свойствах динамиков во вкладке звук, а он в свою очередь открывается и через панель управления.

В открывшемся меню открываем вкладку «Дополнительно». Тут смотрим нашу частоту в меню «Формат по умолчанию».

Выставляем данное значение в OBS.

  • Каналы

Выбираем Стерео

  • Вкладка Устройства

Тут достаточно простые настройки. Во настройке «Аудио с рабочего стола» выбираем своё устройство вывода.  «Аудио с рабочего стола 2» выключаем.

В настройке «Микрофон» выбираем свой микрофон.У меня это NVIDIA RTX Voice (фильтр для микрофона). Топовая программа для очистки фонов и шумов при записи звука.

Остальные настройки не трогаем. Можете настроить горячие клавиши для личного удобства.

7 шаг

  • Базовое (основа) разрешение.

Тут мы выставляем разрешение вашего монитора. Данную характеристику можно узнать кликнув по пустой области рабочего стола > параметры экрана > разрешение экрана. В моём случае это 1920 х 1080 (FullHD).

  • Выходное (масштабирование) разрешение.

Тут мы выставляем настройку в соответствии с таблицей битрейта и разрешения. В нашем случае это 720p (1280×720).

Важно помнить, что соотношение сторон должно быть 16:9, а иначе у зрителей на стриме по бокам будут чёрные полосы.

  • Фильтр масштабирования.

Данный фильтр отвечает за передачу картинки без размытия и пиксельных квадратов. Чем выше значение выборок, тем лучше картинка. Соответственно и нагрузка на ваш ПК выше.

Я использую метод Ланцоша и вам советую, если ваш ПК его потянет.

  • Общие значения FPS

Тут мы снова выбираем значение в соответствии с таблицей выше. Наше значение 30.

8 шаг

  • Расширенные

Во вкладке Общие находим настройку «Приоритет процесса». Выставляем «Выше нормального»

9 шаг

  1. Создаём в главной менюшке OBS studio новую сцену нажав на «+».
  2. Создаём Источники захвата. В зависимости от того, что нам требуется, то и создаём. Первое будет захват игры. И создаём с удобными вам настройками источник
  3. Подключаем вебку, если есть. Создаём источник «устройство захвата видео». И в списке устройств выбираем свою вебкамеру. Когда вы создали этот источник, вы должны видеть картинку с вебки у вас на рабочем экране. Переместите её туда, где вам кажется она должна быть. И потянув за углы или края, вы можете её сделать больше или меньше.
  4. Подключите донаты и уведомления о подписках. Советую для использования Donation Alerts, сам им пользуюсь много лет. Удобно и качественно.

Настройка OBS studio для стрима на twitch подошла к концу

Теперь вам остаётся отрегулировать под себя звук. На данном шагу попросите помочь своих друзей, чтоб подобрать оптимальные настройки микрофона. Для качественного звука советую скачать и установить RTX Voice (подходит только для Nvidia RTX карточек).

Тут всё достаточно легко, но если хотите чтоб я написал ещё гайдик на какую-либо тему, то пишите об в комментариях.

И если вы серьёзно собираетесь взяться за стримы, то ознакомьтесь с правилами твича и запрещёнными словами. Иначе вы в первый же день поймаете бан. Ссылка на статью.

Всем удачи и побольше подписчиков!

Новости и сливы 18+ стримеров твича по ссылке

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Twitch news
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: